摘要:成本會計學習中,按成本項目分析成本時,制造費用學習時對制造費用分配率學習是個難點,制造費用有那些方法,到底采用那種方法更合理,一直是成本學習和實務中碰到的難點。今天我們就這些問題進行系統的學習和探討,制造費用分配率基本方法、計算、舉例(匯總)如下。 (一) 機器工時比例法,即按照生產各種產品所用機器設備運轉時間的比例分配制造費用的方法。這種方法適用于產品生產的機械化程度較高的車間。采用這種方法,必須具備各種產品所用機器工時的原始記錄。 計算公式如下: 某產品應負擔的制造費用=該產品的機器運轉時數*制造費用分配率 舉例:甲公司是一家生產模具的機械化較高的企業,每道工序都有所耗費的機器運轉工時,生產部門生產日報表已輸入到公司ERP系統中,這樣對財務部核算制造費用分攤的制造費用時提供了核算依據: 
公司共發生制造費用14000元,每小時制造費用分配率=14000/140=100元/小時,這臺模具機器運轉時數為8小時。 這臺模具應負擔的制造費用=8*100=800元。 (二) 耗用原材料的數量或成本比例法,即按照各種產品所耗用的原材料的數量或成本的比例分配制造費用的方法。計算公式如下: 制造費用分配率=制造費用總額/耗用原材料的數量(或成本)總數 某產品應負擔的制造費用=該產品所耗用的原材料的數量(或成本)*制造費用分配率) 舉例:甲公司是一家生產模具的的企業,公司生產A、B、C三種產品,總耗用鋼材150T,A耗用40T,B耗用50T,C耗用60T,總發生制造費用15000元,A,B,C各應負擔的制造費用? A產品=15000*40/150=4000元; B產品=15000*50/150=5000元; C產品=15000*60/150=6000元。 (三) 生產工人工時比例法,即按照各種產品所用生產工人實際工時數的比例分配制造費用。計算公式如下: 某產品應負擔的制造費用=該產品的生產工人實際工時數*制造費用分配率 舉例:甲公司是一家生產模具的的企業,公司生產A、B、C三種產品,總投入工時1000H,A耗用300H,B耗用300H,C耗用400H,總發生制造費用18000元,A,B,C各應負擔的制造費用? A產品=18000*300/1000=5400元; B產品=18000*300/1000=5400元; C產品=18000*400/1000=7200元。 (四) 生產工人工資比例法,即按照計入各種產品成本的生產工人實際工資的比例分配制造費用的方法。由于工資成本分配表可以直接提供生產工人工資資料,因而采用這種分配方法,核算工作比較簡便。 某產品應負擔的制造費用=該產品的生產工人實際工資額*制造費用分配率 舉例:甲公司是一家生產模具的的企業,公司生產A、B、C三種產品,總投入工資100萬元,A耗用30萬元,B耗用30萬元,C耗用40萬元,總發生制造費用14000元,A,B,C各應負擔的制造費用? A產品=14000*30/100=4200元; B產品=14000*30/100=4200元; C產品=14000*400/1000=5600元。 (五) 直接成本(材料、生產工人工資等職工薪酬之和)比例法,即按照計入各種產品的直接成本(材料、生產工人工資等職工薪酬之和)的比例分配制造費用的方法。 某產品應負擔的制造費用=該產品的直接成本*制造費用分配率 舉例:甲公司是一家生產模具的的企業,公司生產A、B、C三種產品,總投入直接成本(材料、生產工人工資等職工薪酬之和)100萬元,A耗用30萬元,B耗用30萬元,C耗用40萬元,總發生制造費用16000元,A,B,C各應負擔的制造費用? A產品=16000*30/100=4800元; B產品=16000*30/100=4800元; C產品=16000*400/1000=6400元。 (六) 產成品產量比例法,即按各種產品的實際產量(或標準產量)的比例分配制造費用的方法。其中某種產品的標準產量,是通過將該產品的實際產量乘以換算標準產量的系數而求得的。計算公式如下: 某產品應負擔的制造費用=該產品的實際產量(或標準產量)*制造費用分配率。 舉例:甲公司是一家生產模具的的企業,公司生產A、B、C三種產品,總產量10000臺,生產A產品3000臺,B產品3000臺,C產品4000臺,總發生制造費用14000元,A,B,C各應負擔的制造費用? A產品=14000*3000/10000=4200元; B產品=14000*3000/10000=4200元; C產品=14000*4000/10000=5600元。 結轉制造費用的分配率如何計算? 制造費用分配率=制造費用總額/產品總耗用直接人工工時 制造費用是指企業為生產產品和提供勞務而發生的各項間接成本。 對企業各個生產單位為組織和管理生產活動而發生的各項費用及其固定資產使用費和維修費等進行的分配。應按照各生產單位為產品生產而發生的間接計入成本按單位分別歸集后,月終就需按照一定的標準在各該生產單位所生產的產品或勞務成本間進行分配。確定制造費用的分配標準。 以上會計制造費用分配率六種計算公式任你選擇,整理的有關制造費用分配率的內容,可以讓大家學習和研究的時候有個參考。
以上是【信優財會小編整理:制造費用分配率怎么計算?】,想了解更多相關內容,請訪財會知識欄目>>
信優財會一站式創業服務平臺,提供全面、專業、高效的企業服務。包括:代理記賬、注冊地址出租、代辦公司注
冊、會計記賬、社保代理、會計代理、用友代理、出具審計報告、公司注銷、辦理公司營業執照、稅務籌劃服務等。
咨詢“信優財會”客服,即可辦理相關業務,客服電話 13522780767(劉經理) |